О правилах и сроках госпитализации

В стационары госпитализируются пациенты, нуждающиеся в квалифицированном обследовании и стационарном лечении:

по направлению медицинского учреждения (учетная форма 057/у-04);

по наряду бригады скорой медицинской помощи (СМП);

по жизненным показаниям обратившихся самотеком граждан без направления медицинского учреждения для оказания медицинской помощи.

Поступление пациентов в стационары учреждения производится через приемные отделения учреждения:

по экстренным показаниям – круглосуточно;

в плановом порядке – до 14:00 по рабочим дням.

При поступлении пациента на госпитализацию:

осуществляется его регистрация в журнале приема больных и отказов в госпитализации (ф. № 001/у);

в ситуации отсутствия оснований для госпитализации или отказа пациента от госпитализации пациенту оказывается необходимая медицинская помощь, делается запись в журнале приема пациентов и отказов в госпитализации с указанием состояния его здоровья, причин отказа и принятых мерах. На руки пациенту выдается соответствующая справка с указанием ФИО пациента, диагнозом, рекомендациями. Справка имеет порядковый номер по журналу приема пациентов и отказов в госпитализации, заверяется подписью дежурного врача или заведующего отделением стационара и штампом учреждения;

в случае госпитализации пациента заводится медицинская карта стационарного больного (учетная форма 003/у).

Осмотр врача при плановой госпитализации осуществляется не позже, чем в течение двух часов с момента поступления пациента.

Осмотр пациента, доставленного в стационар по экстренным медицинским показаниям, проводится незамедлительно.

При госпитализации пациент обязан сдать верхнюю одежду, а при желании – обувь, головные уборы, зонты и др.,в гардероб для пациентов.

Поступающим планово в стационар необходимо иметь при себе: сменную обувь, индивидуальные средства гигиены.