Профилактика простудных заболеваний у детей

Наступила осень и самый частый вопрос родителей: «Как предупредить простуду?».

В детском возрасте среди всех заболеваний дыхательной системы 90% приходится на долю ОРЗ. Максимальная заболеваемость ОРЗ среди детей отмечается в возрасте от 6 месяцев до 6 лет и составляет от 4 до 6 заболеваний в год. Среди школьников заболеваемость снижается до 2-5 случаев в год, а среди подростков — не превышает 2-4 заболеваний на протяжении года. Эта закономерность обусловлена снижением иммунной защиты в раннем и дошкольном возрастных периодах.

Наибольший пик заболеваемости ОРЗ приходится на холодное время года и межсезонье. Но профилактика ОРЗ должна проводиться в течение всего года.

Среди основных направлений профилактики ОРЗ можно выделить следующие:

I. Неспецифическая, которая включает в себя мероприятия, направленные на снижение заражения, санацию местных очагов хронической инфекции и повышение иммунитета ребенка в целом. Она проводится в периоде клинического благополучия
II. Специфическая или вакцинопрофилактика.

I. Первое направление, восстановительное лечение, хотя и является наиболее трудоемким, но достаточно эффективным.

1) Организация правильного режима дня ребенка.

  • полноценный, достаточный по длительности сон;
  • исключение переутомления и перевозбуждения;
  • обязательные ежедневные и достаточные по длительности прогулки, но без переохлаждения; прогулки и игры на свежем воздухе рекомендуется проводить в утренние и вечерние часы – в осеннее – зимний период по 2-2,5 часа, в тёплый весенне – летний период необходимо гулять как можно дольше; воздушные ванны проводятся в осенне – зимний период – в комнате, утром или после дневного сна, начиная с 3-5 минут, доводя до 15 минут и дольше; в летние месяцы важно принимать солнечные ванны с 9 до 11 часов утра с 1-4 минут до 20-25 минут на все стороны тела.
  • ограничение посещения мест большего скопления людей, использование масок в местах массовых скоплений людей (после посещения общественных мест для удаления потенциальных возбудителей заболевания со слизистой полости рта рекомендуется прополоскать рот отваром зверобоя, ромашки, шалфея или календулы), соблюдение мер личной гигиены (мытье рук), проветривание комнаты минимум 2 раза в день, ежедневная влажная уборка вашего жилища;
  • полноценное питание, учитывающее возрастные особенности ребенка, склонность к аллергическим реакциям, достаточное количество белковой пищи, правильное соотношение углеводистых продуктов, сладостей в рационе питания; употребление витаминных напитков (чай с лимоном, имбирный, медом, шиповником, морсы со свежеморожеными ягодами; укреплению иммунитета способствуют также чаи из трав — душицы, чабреца, иван-чая, мяты, листьев малины, календулы, ромашки, смородины, липового цвета (чай можно заваривать как в смеси, так и по отдельности и принимать на протяжении месяца);Данные чаи нужно использовать с учетом индивидуальной переносимости .
  • прием поливитаминных препаратов, соответствующих возрасту ребенка и его нагрузкам; в детском питании ежедневно должны быть фрукты и овощи, так как они являются источником витаминов для детей школьного и дошкольного возраста, помимо фруктов овощей, источниками витаминов так же является ржаной хлеб, молоко, сливочное масло, бобы, овсянка и гречневая каша;
  • физические упражнения — рекомендуется заниматься утром через 30 – 40 минут после завтрака; дети 3 – 4 лет могут заниматься 12 – 15 минут, дети 4 – 5 лет – 20 минут, дети 5 – 7 лет – 25 минут;
  • правильное дыхание — путь к здоровью ребенка; упражнений по правильному дыханию очень много, они просты; одно из простейших — пускать мыльные пузыри или надувать воздушные шары, при этом ребенок должен вдыхать через нос, выдыхать через рот; важная составляющая — контроль за дыханием во время утренней гимнастики, занятий физическими упражнениями: вдох выполняют в положениях, способствующих расширению грудной клетки, а выдох, когда она сжимается, в силовых упражнениях выдох рекомендуется делать в момент наибольшего мышечного напряжения;
  • закаливание — это воздушные и солнечные ванны, водные процедуры; закаливание лучше начинать летом, так как в это время года возможность переохладить организм уменьшается, очень хорошо подходят занятия в бассейне; прием воздушных ванн проводят в хорошо проветренном помещении, первые воздушные ванны для здоровых детей могут длиться 10-30 мин при температуре воздуха 17-24 С в зависимости от возраста, затем продолжительность увеличивается на 10 мин и доводится до двух часов; наибольший закаливающий эффект дают ежедневные водные процедуры: утреннее мытьё рук до локтей, ушей, шеи, верхней части груди; перед ночным сном — умывание, мытьё ног, принятие душа. Для закаливания носоглотки, профилактики возникновения ларингитов, фарингитов, ангин, разрастания миндалин применяется полоскание водой ротовой полости и горла (рекомендуется проводить во время чистки зубов утром и вечером, а также после каждого приёма пищи, первоначальная температура воды должна составлять 36 – 37 градусов, постепенно температура воды снижается до 8-10 градусов, каждые 10 дней температура воды снижается на 1-2 градуса); также можно закаливание начинать с растираний ручек или ножек охлажденным полотенцем, а затем постепенно снижать температуру воды для купания на несколько градусов, после адаптации организма переходить к обливаниям прохладной водой; хождение босиком –важное закаливающее средство, поскольку охлаждение ног дает рефлекторную реакцию спазма сосудов кожи, носоглотки, почек и чаще всего бывает причиной возникновения так называемых простудных заболеваний, кроме того, данная процедура является профилактикой плоскостопия.

Важно знать, что после каждого простудного заболевания или длительного перерыва в проведении закаливающих процедур необходимо начинать закаливание с начала.
Помните, что большой вред здоровью детей наносят вредные привычки родителей — курение. Дети курящих отцов и матерей болеют бронхолёгочными заболеваниями гораздо чаще, чем дети некурящих родителей.

2) Медикаментозная коррекция.
Если ребенок страдает хроническими инфекциями со стороны лор-органов, то наряду с вышеназванными мероприятиями необходимо проводить медикаментозную профилактику хронических заболеваний для предупреждения рецидивов. Назначение медикаментозной терапии всегда определяется врачами (педиатр и/или отоларинголог,иммунолог).

Местная терапия направлена на санацию хронических очагов инфекции, восстановление целостности слизистых носоглотки и подавление хронического воспаления.

Местная терапия включает:

  • — орошения слизистых солевыми растворами (типа Аква Марис, Физиомер, Салин), растительными отварами (ромашка, зверобой, шалфей) – разрешено к применению без назначения врача, при условии отсутсвия аллергии и др побочных явлений;
  • — прием гомеопатических препаратов (афлубин, антигриппин), адаптогенов (настойка элеутерококка, экстракт Родиолы розовой, левзеи, настои заманихи, лимонника китайского, аралии) — желательно после рекомендации врача;
  • — использование бактерицидных пастилок, таблеток, леденцов – только после консультации специалиста;
  • — в некоторых случаях хронического тонзиллита требуется аспирация содержимого лакун небных миндалин, внутрилакунарное введение антисептических препаратов; необходимость в данных процедурах определяет лор-врач;
  • — физиотерапевтические методы (УФО на миндалины, УВЧ, СВЧ и гелий-неоновое лазерное облучение на регионарные лимфоузлы, ингаляции с морской водой, маслом эвкалипта и т. д.), а также популярная в настоящее время гало- и спелео – терапия (соляные пещеры рекомендованы детям из группы часто болеющих, а также при аллергических заболеваниях;
  • — назначение противовирусной, противовоспалительной, местной и/или системной антибактериальной терапию может быть включено в профилактические мероприятия, но только по назначению врача, поскольку приблизительно 70% острых респираторных инфекций имеет вирусную природу, они не требуют проведения системной антибактериальной терапии.

II. Вакцинация ЧБД и проведение неспецифической профилактики ОРЗ.

Одним из способов для профилактики простуды у детей служит вакцинация.
Частые ОРЗ у ребенка не являются противопоказанием к проведению прививок, поскольку ОРЗ не относятся к тем заболеваниям, течение которых может утяжеляться в результате вакцинации. ОРЗ не повышают риск развития прививочных реакций и осложнений. Частые респираторные инфекции у детей не являются являться поводом для отвода от прививок. В случаях, совпадение сроков плановой вакцинации с ОРЗ, прививка переносится на более позднее время.

Хотелось бы обратить особое внимание на вакцинацию против гриппа.

Исследования последних лет показали, прививки против гриппа не только снижают заболеваемость данной инфекцией, но и сокращают частоту вирусной ОРЗ другой этиологии.

Гриппозные вакцины способствуют формированию как специфической иммунной защиты против гриппа, так и могут способствовать неспецифической профилактике других ОРЗ за счет повышения уровня интерферона.

Наиболее эффективна вакцинация в тех случаях, если она проводится планово — в осенние месяцы, еще до подъема заболеваемости респираторными инфекциями.
Показания к вакцинации, разработка схем определяется врачом-педиатром.

Берегите друг друга и будьте здоровы!